Avertir le modérateur

LE MEILLEUR DE LA VALLEE DU RHÔNE

Pin it!

Petits rendements, terroirs exceptionnels, cépages spécifiques... On ne peut que s'enthousiasmer pour ces grands vins charnus et typés qui se partagent ces territoires exceptionnels avec d'autres appellations savoureuses (Beaumes-de-Venise, Vacqueyras...) bénéficiant d’un remarquable rapport qualité-prix-typicité, chaque appellation ayant sa propre hiérarchie.

 

On déguste également des blancs rares et savoureux (Condrieu, Ermitage, Saint-Joseph et Châteauneuf-du-Pape), mais aussi en Ventoux comme en Côtes-du-Rhône, issus de raisins (Grenache blanc, Roussane, Clairette, Viognier), qui se plaisent à merveille dans ces sols pauvres, exceptionnels pour la vigne qui doit chercher sa nourriture en profondeur.

CLASSEMENT VALLEE DU RHONE

 

 

e_vallee-du-rhone.jpg
LES MEILLEURS RAPPORTS QUALITE-PRIX-TYPICITE DE L'ANNEE


Les Classements du site sont réactualisés en permanence en fonction des dernières dégustations, découvertes, coups de cœur, déceptions...


IMPORTANT : pour mieux comprendre les Classements
Accédez directement aux commentaires de dégustation en cliquant sur le nom

PREMIERS GRANDS VINS CLASSÉS

CHATEAUNEUF-DU-PAPE
BEAUCHENE (Bl)
André MATHIEU (BI)
LES 3 CELLIER (Bl)
ABBE DINE
La MEREUILLE
SAJE (Bl)
SERGUIER (Bl)
SOLITUDE
TOUR SAINT-MICHEL
CLOS SAINT-PIERRE
JULIETTE AVRIL
JACUMIN (Bl)
SABON ROCHEVILLE
GIGONDAS
VACQUEYRAS
VENTOUX

ARNOUX (Va)
CHAMP-LONG (Ve)
CAMARETTE (Ve)
PUY MARQUIS (VE)
SOLENCE
TARA (Ve)
Pierre AMADIEU (Gigondas)
CROIX DES PINS (Gigondas)
FONTAVIN
ERMITAGE
CÔTE-RÔTIE
LIRAC/TAVEL COST.NÎMES
LEVET (CR)
ROSIERS (CR)
CHIRAT (CR)
TROIS COLOMBES LES RAMEAUX (Cn)
JONCIER (Lirac)
MOURGUES du GRÈS
SAINT-JOSEPH
CORNAS/CONDRIEU
LUBERON
JAQUES FAURE (Die)
Gilles FLACHER (SJ)
LA VERRERIE (Lu)
CANORGUE (Lu)
CHATEAU VIEUX
PUY DES ARTS (Lu)
BIZARD (GA)
FONTVERT (Lu)
PEYRE (Lu)
COTES-DU-RHONE
DIVERS

ALARY (BI)
AMAUVE
BEAUVALCINTE
GAYÈRE
MAGALANNE
MOULIN POURPRÉ
REDORTIER
SAINT-ESTÈVE
SAINT-SAUVEUR
CAVE DE GRAVILLAS
LAURIBERT
COTEAUX DES TRAVERS
L'EMBISQUE
FENOUILLET
GRAND NICOLET
VALERIANE
CLAVEL
ROLIÈRE
ROUSSET (Cot. Pierrevert)
TUILES BLEUES



DEUXIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CHATEAUNEUF-DU-PAPE
CHARBONNIERE
MASQUIN
(MONT REDON)
NALYS*
BOIS DE BOURSAN
CÉLESTIÈRE
GRADASSI
HAUT DES TERRES BLANCHES
GIGONDAS
VACQUEYRAS
VENTOUX

GARRIGUE (VA)
MOULIN (Vi)*
PÉQUELETTE (Vi)
Clos de CAVEAU
ENCHANTEURS (Ve)
CLOS des CAZAUX (Va)
PESQUIÉ (Ve)
(PIERRE DU COQ*)
ERMITAGE
CÔTE-RÔTIE
LIRAC/TAVEL COST.NÎMES
CARABINIERS (Lirac)
DUCLAUX (CR)*
JABOULET (Ermitage)
VALCOMBE (Cn)
4 VENTS (Cr-H)
BRUYERES (Cr-H)
SAINT-JOSEPH
CORNAS/CONDRIEU
LUBERON
POULET (Die)
GUY FARGE (SJ)
GRANGIER (CO)
MONTINE (GA)*
PICHON (CO)
ROUCHIER (SJ)*
ROYERE (Lu)
COULET (CO)
COTES-DU-RHONE
DIVERS

AURE
BEAU MISTRAL
BERNARDINS*
COLLINES*
Cave SAINTE-CÈCILE
CROIX BLANCHE
GRAVENNES
BONUM VINUM
(CABASSE)
CHAPELLE*
FAVARDS

TROISIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CHATEAUNEUF-DU-PAPE
BRUSQUIÈRE*
(FORTIA )
GIGONDAS
VACQUEYRAS
VENTOUX

(SAINT-VINCENT (Vi))
TERRA VENTOUX
ERMITAGE
CÔTE-RÔTIE
LIRAC/TAVEL COST.NÎMES
(OR ET DE GUEULES (Cn)*)
(SAINT CLAIR (Cr-H)*)
SAINT-JOSEPH
CORNAS/CONDRIEU
LUBERON
(AURETO (Lu))
(Baron d'ESCALIN (GA))
FONTENILLE (Lu)*
COTES-DU-RHONE
DIVERS

FONTSEGUGNE*
MARTIN
(CAVE DE VISAN)

Les commentaires sont fermés.

Toute l'info avec 20minutes.fr, l'actualité en temps réel Toute l'info avec 20minutes.fr : l'actualité en temps réel | tout le sport : analyses, résultats et matchs en direct
high-tech | arts & stars : toute l'actu people | l'actu en images | La une des lecteurs : votre blog fait l'actu