Avertir le modérateur

LES VINS DU RHÔNE COMME ON LES AIME

Pin it!

Top Palmarès Vignerons 2016

 

Région Vallée du Rhône

- Prix d’Honneur ❤❤❤❤❤ : 24

- Prix d’Excellence ❤❤❤❤ : 19

- Satisfecits ❤❤❤ : 27

  

Ici, en-dehors des appellations les plus prestigieuses, les meilleurs vins, dans de nombreuses appellations (Vacqueyras, Vinsobres, CDR-Villages...), bénéficiant d’un remarquable rapport qualité-prix-typicité, viennent aussi conforter le terroir et la main de l’homme, qui font la différence.

 

De Vienne en Avignon, les rouges, charnus, charpentés, séveux, racés, avec des notes de prune, de réglisse et des parfums de sous-bois, sont des vins denses et chaleureux comme nous les aimons. On déguste des blancs rares et savoureux (Condrieu, Hermitage, Saint-Joseph et Châteauneuf-du-Pape), issus de raisins qui se plaisent à merveille dans ces sols pauvres, exceptionnels pour la vigne qui doit chercher sa nourriture en profondeur.

 

Les appellations qui comptent : Châteauneuf-du-Pape, Condrieu, Côte-Rôtie, Rasteau, Visan

Les appellations qui commencent à compter : Côtes-du-Rhône-Villages, Gigondas, Lirac, Luberon, Ventoux

Celles qui ont encore du travail : Côtes-du-Rhône, Hermitage, Grignan-les-Adhémar, Saint-Joseph

Celles dont on n’entend pas parler : Clairette-de-Die, Costières-de-Nîmes, Crozes-Hermitage, Saint-Péray, Tavel, Vacqueyras


Quand boire les millésimes : voir la VINTAGE CODE

 



Tout savoir sur le vignoble


Vignerons sélectionnés

Accédez directement aux commentaires de dégustation en cliquant sur le nom (en soulignés)

PREMIERS GRANDS VINS CLASSÉS

CHATEAUNEUF-DU-PAPE
FORTIA (BI)
MATHIEU (BI)
MONT-REDON (BI)
BEAUCHENE
La MEREUILLE
CLOS SAINT-PIERRE
LES 3 CELLIER
JACUMIN
NALYS
SERGUIER
TOUR SAINT-MICHEL
GIGONDAS
VACQUEYRAS
COTES-DU-VENTOUX

ARNOUX (Va)
CHAMP-LONG (Ve)
Pierre AMADIEU (Gigondas)
DEURRE (Vi)
ENCHANTEURS (Ve)
MOULIN (Vi)
PUY MARQUIS (VE)
HERMITAGE
CÔTE-RÔTIE
LIRAC/TAVEL COST.NÎMES
LEVET (CR)
ROSIERS (CR)
JABOULET (Cornas)
SAINT-JOSEPH
CORNAS/CONDRIEU
COTES-DU-LUBERON
MONTINE (GA)
POULET (Die)
CANORGUE (Lu)
GUY FARGE (SJ)
JAQUES FAURE (Die)
FONTVERT (Lu)
GILLES FLACHER (SG)
COTES-DU-RHONE
DIVERS

ALARY (BI)
AMAUVE
REDORTIER
VALERIANE
BEAUVALCINTE
CROIX BLANCHE
GAYÈRE
MAGALANNE
MOULIN POURPRÉ
SAINT-ESTÈVE
CAVE DE GRAVILLAS
COTEAUX DE VISAN
AURE
Cave SAINTE-CÈCILE
LAURIBERT



DEUXIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CHATEAUNEUF-DU-PAPE
BANNERET
BRUSQUIÈRE
CHARBONNIERE*
JULIETTE AVRIL
(BOIS DE BOURSAN)
LOU FREJAU
GIGONDAS
VACQUEYRAS
COTES-DU-VENTOUX

CAMARETTE (Ve)*
CLOS des CAZAUX (Va)
GARRIGUE (VA)
SAINT-VINCENT (Vi)
(TARA (Ve)*)
TERRA VENTOUX*
PÉQUELETTE (Vi)
PESQUIÉ (Ve)
(PIERRE DU COQ*)
HERMITAGE
CÔTE-RÔTIE
LIRAC/TAVEL COST.NÎMES
CARABINIERS*
DUCLAUX (CR)*
OR ET DE GUEULES (Cn)
TROIS COLOMBES LES RAMEAUX (Cn)*
VALCOMBE (Cn)
JONCIER* (L)
(MOURGUES DU CRES (Cn))
SAINT-JOSEPH
CORNAS/CONDRIEU
COTES-DU-LUBERON
BIZARD* (GA)
COULET (CO)*
PUY DES ARTS (Lu)*
(CHENE (SJ))
COTES-DU-RHONE
DIVERS

CHATEAU VIEUX*
CLAVEL
FAVARDS
FONTSEGUGNE
MARTIN*
(ROLIÈRE*)
(GALUVAL)
(CABASSE)
TAVERNEL

TROISIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CHATEAUNEUF-DU-PAPE
(FONTAVIN)
GIGONDAS
VACQUEYRAS
COTES-DU-VENTOUX

(SYLLA (VE))
HERMITAGE
CÔTE-RÔTIE
LIRAC/TAVEL COST.NÎMES
SAINT-JOSEPH
CORNAS/CONDRIEU
COTES-DU-LUBERON
(Baron d'ESCALIN (GA))
COTES-DU-RHONE
DIVERS

(COCCINELLES)
(VERQUIÈRE)

 

IMPORTANT : pour mieux comprendre les Classements

Les commentaires sont fermés.

Toute l'info avec 20minutes.fr, l'actualité en temps réel Toute l'info avec 20minutes.fr : l'actualité en temps réel | tout le sport : analyses, résultats et matchs en direct
high-tech | arts & stars : toute l'actu people | l'actu en images | La une des lecteurs : votre blog fait l'actu